Город Чебоксары и Чувашская Республика - региональный информационный интернет-портал

Для читателей детской библиотеки Чебоксар прошел День здоровья

15.10.2021Здоровье
В детской библиотеке им. Л. Кассиля - филиале №10 муниципального учреждения культуры «Централизованная система детских библиотек» г. Чебоксары состоялся день здоровья «Румян и умён, как положено детям».

Здоровье - это бесценный дар, который преподносит человеку природа. Без него очень трудно сделать жизнь интересной и счастливой. Но как часто мы растрачиваем этот дар попусту, забывая, что потерять здоровье легко, а вот вернуть его очень и очень трудно. Роль стены между здоровьем и болезнями может сыграть здоровый образ жизни. «А что же делать, чтобы быть здоровым?», - обсуждали библиотекари с читателями - учащимися 4 «В» класса МОУ «СОШ №55» г. Чебоксары в ходе Дня здоровья.

Сегодня в детскую библиотеку им. Л. Кассиля пожаловала красивая и стройная Мисс Гантелькина. По её словам, секрет красоты в том, что она встаёт очень рано и сразу приступает к зарядке при открытой форточке. Некоторые мальчишки и девчонки тут же признались, что иногда по утрам у них бывает вялое состояние.

«А происходит это потому, что все функции организма заторможены. Переход к бодрому состоянию дают физические упражнения. Утренняя гимнастика усиливает дыхание и кровообращение, укрепляет мыщцы, настраивает на «рабочий» лад центральную нервную систему, даёт заряд бодрости на день», - дала квалифицированный ответ сегодняшняя гостья детской библиотеки им. Л. Кассиля - Марина Михайловна Терентьева - представитель фармацевтической компании «Никомед».

Физическая культура нужна каждому человеку. Она включает в себя не только занятия физическими упражнениями, но и знания о своём организме, личной гигиене, закаливании, режиме дня, правильном питании, а также в умении применять всё это в жизни.

В помощь читателям в комнате сказок была оформлена книжная выставка «Образ жизни наш - спортивный», где представлены книги о здоровом образе жизни, физической культуре и спорте.

По-мнению библиотекарей, физическая культура помогает человеку совершенствоваться, укреплять здоровье. Ребята, которые дружат с физкультурой, меньше болеют, а значит, реже пропускают уроки в школе. Они более выносливы и лучше учатся.

Затем участники Дня здоровья декламировали стихи о здоровом образе жизни и обсудили вопрос о правильном распределении времени. «Прежде всего, приучить себя просыпаться и вставать каждый день в одно и то же время. Не залеживаться в постели, иначе времени на всё не хватит, - придерживаются единого мнения девочки и мальчики.

Особенно ребятам по душе пришлись разные эстафеты «Фигурное катание», «Пронеси мяч», «В лаптях», игры «Кольцеброс», «Обручи». Победителям вручили памятные призы, которые предоставила фармацевтическая компания «Никомед».

По завершению Дня здоровья была продемонстрирована мультимедийная презентация о разных витаминах, в которых нуждается организм человека.

Детская библиотека им. Л. Кассиля выражает искреннюю благодарность и признательность за оказанную помощь фармацевтической компании «Никомед».

Источник: Официальный сайт Администрации города Чебоксар   Просмотров: 2122

Вход для пользователей:
Разделы новостей



© 2006-2017 Created & Developed by ReMarkA   Полное или частичное использование материалов без согласия редакции портала запрещено.
2