Город Чебоксары и Чувашская Республика - региональный информационный интернет-портал

Сегодня Международный День медицинских сестер

12.05.2021В мире
В 1971 г. Международный совет медицинских сестер (МСМ) официально утвердил Международным днем медицинских сестер 12 мая - день рождения Флоренс Найтингейл, основоположницы современного сестринского дела. Было принято решение ежегодно определять тематику профессионального праздника, отражающую актуальность и направленность деятельности национальных ассоциаций в рамках всего профессионального сообщества.
         По решению МСМ празднование Международного дня медицинской сестры в 2021 году пройдет под лозунгом «Оказывая качественную помощь обществу, медицинские сестры лидируют в первичном секторе здравоохранения».
         Первичная медико-санитарная помощь является основным звеном в системе отечественного здравоохранения. При этом первичная медико-санитарная помощь остается наиболее доступным для населения, следовательно, наиболее массовым этапом оказания медицинской помощи.    Основными задачами здравоохранения являются повышение доступности, качества и эффективности первичной медико-санитарной помощи, усиление профилактической направленности здравоохранения, удовлетворение потребностей населения в высокотехнологичных видах помощи, и эти задачи требуют постоянного изменения сестринского дела.
         Сохранение и укрепление здоровья населения всегда было важной социальной задачей, которая в настоящее время возведена в ранг государственных интересов, что отражено в приоритетном Национальном проекте «Здоровье».
         Национальный проект «Здоровье» определил в качестве одного из важнейших приоритетов дальнейшего развития отечественного здравоохранения первичную медико-санитарную помощь, в основу которой заложен принцип общей врачебной практики, а также развитие профилактического направления медицинской помощи.
        В комплексе государственных мер исключительную роль может сыграть сестринское дело - важнейшая составная часть системы здравоохранения, располагающая значительными кадровыми ресурсами и реальными потенциальными возможностями для удовлетворения потребностей населения в доступной и приемлемой медицинской помощи.
        Эффективное использование потенциала сестринской профессии является существенным фактором успешного развития первичного здравоохранения во всем мире, включая и нашу страну. Решать задачи укрепления здоровья населения, совершенствования работы учреждений здравоохранения в новых экономических условиях невозможно без повышения роли сестринского персонала - самой большой армии медицинских работников.
         В Чувашской Республике в отрасли здравоохранения работают 13 478 специалистов среднего звена. Более 20% работают в первичном секторе здравоохранения. Они оказывают доврачебную помощь на фельдшерско-акушерских пунктах, здравпунктах, в школах, поликлиниках, отделениях общей врачебной практики, в женских консультациях, кабинетах планирования семьи.
         Функции участковых медицинских сестер, медицинских сестер общей практики значительно расширяются в сторону самостоятельности. Как показывает практика, деятельность медицинских сестер является эффективной в предоставлении тех услуг, которые зависят от общения с пациентом.
         Медицинские сестры осуществляют самостоятельный прием пациентов, консультируют и обучают их, обучают население само- и взаимопомощи. Организуют и проводят занятия Школы здоровья, что является предупреждением многих хронических заболеваний и их обострений.
          Важнейшая роль в предоставлении медико-социальной помощи лицам пожилого возраста отводится сестринскому персоналу. Его участие в профилактической, лечебно-диагностической и реабилитационной помощи не только в условиях поликлиники, но и на дому у пациентов позволяет обеспечить большую доступность такой помощи.
         В программных документах Всемирной организации здравоохранения именно сестринский персонал рассматривается как реальный резерв для удовлетворения растущих потребностей населения в доступной и качественной медицинской помощи.
         Уважаемые коллеги! В течение года перед нами будет стоять задача совершенствования медицинской помощи в первичном секторе здравоохранения. Эффективное решение этой задачи зависит от каждого из нас. Главные и старшие медицинские сестры могут внести свой вклад на уровне организации работы сестринского персонала. Каждая практикующая медицинская сестра может изменить ситуацию, уделяя больше времени общению с пациентом, своему профессиональному росту и получению современных знаний.
        Фельдшеры, акушерки, медицинские сестры фельдшерско-акушерских пунктов должны переориентировать свою деятельность на:
       - профилактику наиболее значимых заболеваний, приводящих к наибольшей смертности и инвалидизации населения;
       - проведение скрининговой оценки психосоматического состояния здоровья населения с целью выявления, в первую очередь, сердечно-сосудистых, онкологических, бронхолегочных заболеваний и других заболеваний;
       - повышения уровня диспансеризации;
       - формирование у жителей села здорового образа жизни.
        Всем медицинским работникам первичного звена важно сконцентрироваться не на болезнях, а на укреплении здоровья и в большей степени соответствовать нуждам населения.
          Нельзя забывать о том, что удовлетворенность пациентов во многом поднимает престиж медицинских работников и способствует повышению медицинской активности населения.
         Поздравляем медицинских сестер, акушерок, фельдшеров с профессиональным праздником. Желаем вам уверенности в своих силах, в важности и нужности своей работы, в поддержке команды коллег и тех, кто вас ежедневно окружает.
Источник: Официальный сайт Администрации города Чебоксар   Просмотров: 2191

Вход для пользователей:
Разделы новостей



© 2006-2017 Created & Developed by ReMarkA   Полное или частичное использование материалов без согласия редакции портала запрещено.
2